Вы здесь

Спецодежда и куртки для зимних работ делятся на 4 класса защиты. Согласно нормативной документации, каждый из них определяет применение в зависимости от климатической зоны.

Спецодежда является средством индивидуальной защиты. Она используется при проведении работ в условиях низких температур, поэтому должна обеспечивать комфорт и тепло. Использование зимней спецодежды и курток допускается как для домашних работ, так и для профессиональных.

Существует целый ряд профессий, которым необходимо использование зимней спецодежды: сотрудники охраны, водного транспорта, ЖКХ, дорожные работники, строители и т. д. Зачастую утепленные куртки используются любителями рыбалки, охоты и кемпинга.

Рабочая зимняя куртка

Варианты зимних рабочих курток

Зимние рабочие куртки делят на несколько категорий в зависимости от их назначения и исполнения:

  • водонепроницаемые;
  • ветрозащитные;
  • светоотражающие;
  • огнеупорные.

Кроме того, эти изделия также различаются по наполнению. Например, обычные утепленные модели используются только в межсезонье, а для работы зимой лучше подойдут модели с подогревом. Такая спецодежда оснащается аккумуляторами, которые создают дополнительное тепло. С помощью таких курток можно снизить нагрузку, избавившись от лишних слоев одежды, а также дольше удерживать тепло.

Требования к спецодежде

Спецодежда, предназначенная для зимних работ, должна соответствовать ряду технических требований, которые определяет ГОСТ Р 12.4.236-2011. Класс защиты изделия определяет устойчивость к температуре и ветру: от -9 до -41 градуса и от 1.3 до 6.8 м/с.

Согласно установленным требованиям, спецодежда должна обеспечивать сохранность здоровья и работоспособности человека не менее 2 часов. Нормы также устанавливают обязательные элементы, которые должна иметь зимняя куртка:

  • планку для защиты от ветра;
  • манжеты на рукавах;
  • удлиненную спинку;
  • воротник и капюшон (утепленные для III и IV класса защиты).

Требования к рабочей зимней одежде

Как же выбрать лучшую куртку?

Чтобы выбрать такую куртку, которая обеспечит оптимальные условия для зимних работ, необходимо учесть следующие детали:

  • размерная сетка;
  • материалы для пошива и качество фурнитуры;
  • производитель.

При выборе нужно учитывать показатели плотности ткани и утеплителя (чем выше этот показатель, тем лучше). Обращать внимание следует и на качество исполнения швов, вставок и фурнитуры, а также на замки, молнии, кнопки и клапаны. Хорошо выполненная куртка обеспечит комфортные условия для работ зимой.

О размерах

При выборе спецодежды важно подобрать правильный размер. Рост, на который рассчитано изделие, необходимо уточнять при покупке – многие производители представляют размерные сетки с указанием всех параметров: ширины плеч, длины спинки и рукавов и т. д.

Материалы для пошива

При производстве зимней спецодежды и курток применяют различные ткани: грета, орион, а также оксфорд – самый распространенный материал, который отличается своей плотностью и ветрозащитными свойствами. Для улучшения эксплуатационных свойств часто применяются влагоотталкивающие пропитки.

Нередко применяют мембранные ткани, которые позволяют повысить влагозащитные свойства и избежать парникового эффекта. Для наполнения используют ватин, холлофайбер, синтепон, изософт. Каждый из них обладает особенностями, плюсами и минусами. Выбор конкретного наполнителя изделия зависит от предпочтений и цели использования.

 

Не хочу искать, подберите